Бывший супруг не хочет выплачивать денежную компенсацию по брачному договору

Мы с мужем заключили брачный дог-р, соглашение по детям перед разводом, где прописали, что он выплачивает мне компенсацию и право собственности на ипотечную квартиру переходит на меня. Указали его фирмы с уставным капиталом, для объяснения причины выплаты компенсации.

На развод я подала 3 декабря, он заявил что отказывается выплачивать мне компенсацию и все будет по суду. Для него главным было выйти из ипотечного договора.

Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? Эти деньги мне нужны, т.к. я согласилась именно на эти условия, чтобы забрать себе ипотечную кв. и на мне еще автокредит.

Уточнение от клиента

Подскажите куда мне обратиться, чтобы взыскать с него компенсацию?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Согласно положениям Семейного кодекса РФ односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Изменение или расторжение брачного договора допускается в судебном порядке по определённым основаниям. Признание брачного договора недействительным также осуществляется в судебном порядке по основаниям, указанным в ГК РФ И СК РФ (если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение).

Если бывший супруг добровольно отказывается исполнять брачный договор, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном исполнении брачного договора и заявлять требования о выплате компенсации.