Какой закон позволит мне оспорить этот факт и заставить работодателя выплатить в ПФР отчисления?

Добрый день.

Работодатель не делал пенсионные отчисления 1,5 года и оформил меня в административный отпуск без моего ведома. Какой закон позволит мне оспорить этот факт и заставить работодателя выплатить в ПФР отчисления?

, Александр Вершинин, г. Нижний Новгород
Кирилл Полударьев
Юрист, г. Москва

Отпуск без сохранения з/п предоставляется ТОЛЬКО по письменному заявлению работника и по соглашению работника и работодателя.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Нарушения в этом вопросе попадают под Статья 5.27  КоАП РФ . Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Александр!

 Работник не должен нести негативных последствий, в частности ограничений в своих пенсионных правах, из-за неисполнения работодателем обязанности по уплате за него страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В соответствии с  Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П, п. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30. В случае если работодатель не уплатил за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд РФ следует обратиться в суд с иском о понуждении работодателя к их уплате, при этом Пенсионный фонд РФ привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора (см. п. 6 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ). Если работодатель был ликвидирован, то можно обратиться с иском непосредственно к Пенсионному фонду РФ и требовать внесения изменений в сведения, содержащиеся в Вашем индивидуальном лицевом счете.

В силу ч. 1 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-30112011-n-360-fz-o/#WMAHmOxo2w5l» title=«Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ > (ред. от 03.10.2018) > » О="" порядке="" финансирования="" выплат="" за="" счет="" средств="" пенсионных="" накоплений"=""> Статья 3. Реализация права застрахованного лица на выплаты за счет средств пенсионных накоплений" target="_blank">3

 Федерального Закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ застрахованное лицо имеет право обратиться за назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений, указанных в пунктах 1 — 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, к тому страховщику, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением соответствующей выплаты формирует пенсионные накопления.