Могу ли сразу пойти учиться в ВУЗ, если подписал контракт после 5 месяцев срочной службы?

Я служу 5 месяцев срочной службы подписал контракт на 2 года , могу ли я сразу пойти учиться на высшее образование ?

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Полударьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На право военнослужащего, проходящего военную службу по контракту (за исключением офицеров), наложены некоторые ограничения: абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» -

  «Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.»

Порядок реализации этого права указан в Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. № 1155.

P.S. По моему опыту, командиры частей крайне неохотно предоставляют отпуск для учебы.

Удачи.