Обязан ли ребёнок платить алименты недееспособным родителям, если те были лишены родительских прав?

Обязан ли ребёнок платить алименты недееспособным родителям , если те ранее были лишены родительских прав?

, Ксения Свинарева, г. Белая Калитва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.5 ст. 87 Семейного кодекса РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом ребенок в данном случае платить алименты не обязан.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ксения!

Статья 87 СК РФ гласит

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Исходя из вышеизложенного, ребенок не должен платить алименты родителям, лишенным родительских прав.

Желаю удачи.