Рассчетные не выплатили спустя неделю

Уволился по собственному желанию с работы вахтовым методом по строительству олимпийских объектов в "Росинжиниринг. Строительство" г. Сочи 9го октября 2013. Выплатили зарплату, а рассчетные пообещали на след.день перечислить, но их нет уже неделю. Стоит ли писать исковое заявление или требование работодателю о выплате мне причитающихся заработанных денег и как, если мне вернули 2 экземпляра трудового договора, но я уже успел их уничтожить.

, Андрей, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ст. 84.1 ТК РФ Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).  В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, документы, связанные с работой, в том числе трудовой договор, вы можете письменно запросить у работодателя.

Вы также можете подать исковое заявление о выплате всех, причитающихся вам платежей, которые не были взысканы. Однако, это длительный процесс и, советую сначала обратиться в трудовую инспекцию, обычно работодатели быстро производят окончательный расчет с работником.