Могут ли с моей карты снимать деньги за задолженность мамы?

здравствуйте, у меня арестовали счета, списали половину зарплаты без моего ведома, на вопрос почему у меня сняли деньги никто не ответил конкретно, потом выяснилось что у моей Мамы за должность за квартиру по счетам, если у нее задолженность почему снимают у меня? законно ли это?

, Николай, г. Улан-Удэ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Если Вы зарегистрированы по адресу Вашей матери, то Вы несете солидарную ответственность по долгам за ЖКХ, вне зависимости от того, являетесь сособственником или членом семьи собственника квартиры…

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Долги взыскиваются солидарно, то есть могут взыскать с кого то одного, если другие не платежеспособны.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Николай
Клиент, г. Улан-Удэ
сколько стоит консультация?

Николай, ответил Вам в чате.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Вероятно, ранее судом задолженность взыскана солидарно с Вас и Вашей матери, как уже ранее указала коллега.

Далее, взыскатель обратился в ФССП за принудительным взысканием.

В рамках исполнительного производство может быть произведен арест счетов должника, а также могут быть произведены удержания из заработной платы в размере не более 50 % (по общему правилу).

В соответствие со ст. 99 ФЗ № 229 «об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

Соответственно, Вам для начала необходимо выяснить все же на основании какого документа производится удержание, далее уже можно будет говорить более предметно о принятии каких-либо мер к разрешению проблемы (если такой такое возможно при конкретных Ваших обстоятельствах).

Если Вам потребуется более развернутая консультация, а также рекомендации по получению необходимых сведений, можете обратиться ко мне или к Сергею в личный в чат.

С уважением.