Когда подавать отчетность

Добрый день!

ИП без сотрудников на ПСН + ОСНО, от НДС освобождены

На ПСН работаем уже 4 года, на ОСНО начали деятельность в августе 2019. Есть поступления денежных средств с сентября, но расходы гораздо больше расходов. Пока никаких деклараций не подавали, авансовых платежей не делали - не ошибка ли это?

Уточнение от клиента

работников нет

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Пока никаких деклараций не подавали, авансовых платежей не делали — не ошибка ли это?

Юлия

согласно п.7 и 8 ст.227 НК в случае появления в течение года у ИП доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, они обязаны представить налоговую декларацию 4-НДФЛ с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в 5-дневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов, при этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.

исчисление же суммы авансовых платежей производится налоговым органом  на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации.

кроме того, замечу, что налогоплательщик вправе определить сумму предполагаемого дохода в размере суммы предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельностью с учетом предполагаемых расходов на ведение деятельности (являющихся профессиональным вычетом по НДФЛ).

Юлия
Клиент, г. Москва

так у нас в этом году ооочень большие расходы, а прибыль небольшая и расходы на конец года будут больше, чем расходы. Нужно подавать 4 ндфл? и теперь нужно подавать задним числом? нулевую? за каждый месяц? у меня сервис контур бухгалтерия утверждает, что нужно раз в год и не даёт сформировать отчет…

Нужно подавать 4 ндфл?

Юлия

да, Вы обязаны это сделать были еще в октябре раз получили доход по ОСНО в сентябре.

и теперь нужно подавать задним числом?

Юлия

это невозможно сделать задним числом

за каждый месяц?

Юлия

нет, 4-НДФЛ подается один раз в налоговом периоде, хотя иногда требуется подать и уточненную.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Отвечаю по просьбе администрации ресурса. Согласен с коллегой, что в силу ст. 227 НК РФ Вам нужно было подать декларацию 4-НДФЛ. За это грозит штраф по ч. 1 ст. 126 НК РФ в размере 200 руб.