Будем ли мы платить налог 13% и с какой суммы?

Добрый вечер, хочу задать вопрос :

Квартира была куплена в сентябре 2019г за 750тр , в декабре 2019г. Продаем за 1150 тр, кадастровая стоимость квартира 840тр, будем ли мы платить налог 13%, если да, то с кааой суммы? Заранее, спасибо!

, ларисп, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Налог Вы должны будете заплатить с разницы между ценой продажи 1150 т.р. и размером налогового вычета в 1 000 т.р. При подаче декларации в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи, Вам следует указать о применении указанного имущественного налогового вычета  в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. Уплачен налог должен быть до 15.07. года следующего за годом продажи. Кадастровая в данном случае значения не имеет.

С уважением