Если оформить декрет на мужа, должна ли жена выйти на работу?

Мы оба работаем официально. А при рождении ребенка я хочу получить пособии из работы мужа. Потому что у него зарплата высокая. Если мы оформим на него, то я должна буду выйти на работу? А если уволится мне?

Как нам поступить правильно?

Уточнение от клиента

А в своей работе что мне надо будет сделать?

, Алина, г. Нижний Новгород
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Пособие единовременное при рождении ребёнка можно оформить на работе мужа.

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет тоже можно, но при условии если он уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком. Даже если у мужа большая зарплата, есть установленные пределы,  больше которых не оплатят пособие. В 2019 году максимальная выплата 26152 рубля. Выгодно или нет посчитайте сами.