Как быть, если работодатель отказывается выплачивать выходное пособие?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком от полутора до трех лет, индивидуальный предприниматель заканчивает свою трудовую деятельность и организация перешла в другое ип. Меня хотят уволить по 81ст. Ч 1 и отказывается выплачивать выходное пособие, законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Это незаконно.

Согласно абзацу 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, согласно пункту 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 N 45П предоставление гарантии, предусмотренной частью первой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации и приобретшим право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства после ее завершения, обеспечивается по выбору работодателя либо за счет увеличения увольняемому работнику размера выходного пособия в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 178 данного Кодекса, либо с использованием гражданско-правовых механизмов, не противоречащих законодательству.

В переводе на русский язык это означает, что Вы имеет право потребовать выплату выходного пособия сразу за 3 месяца.

Если будете подавать иск в суд на работодателя, сошлитесь в его тексте на указанное Постановление Конституционного суда РФ. Суд будет на Вашей стороне.

Удачи!

при расторжении трудового договора с работодателем физическим лицом (ИП) действуют нормы статьи 307 Трудового кодекса. Порядок увольнения, предупреждения об увольнении и размер выплат производится в соответствии и условиями договора, заключённого между Вами и ИП. Посмотрите ваш договор, если выплаты предусмотрены-обязаны выплатить.