Могут ли в данном случае наложить штрафы?

Нам сегодня подавали газ в многоквартирный дом новостройку ,до этого газа не было совсем .Мы плиту которая была от застройщика отключили пока не было газа и убрали а купили газовую панель ,при подключении газа нам сделали замечание что нет родной плиты ,нам это грозит какими то штрафами?

, Мария, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Полагаю, что никакие штрафы за это Вам не грозят. Абонент — пользователь услуг газоснабжения обязан только приобретать и устанавливать газовое оборудование в предусмотренном порядке — оно должно быть сертифицировано, а установка должна производиться квалифицированными специалистами, имеющими право проводить работы с газовым оборудованием. Об этом, в частности, говорится в таком документе:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 2008 г. N 549

ПРАВИЛА
ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

Собственник вправе сам решать — какой газовой плитой ему пользоваться удобнее, а подключать её должны специалисты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день.

В вашем случае не о каких штрафах речи идти не может. Собственник в праве сам выбирать какой газовой плитой ему пользоваться.