Можно ли сократить или отменить срок примирения при разводе?

Добрый день. Муж настояла на примирение, дали срок 3 месяца. Можно как то сократить или вообще отменить этот срок? какие должны быть основания?

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок не отменить никак. Суд должен дать срок для примирения, если 1 из супругов против. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Потом можете придти и сказать, что примирения не вышло, настаивайте на расторжении брака.