Нужно ли мне повторно менять свой паспорт?

Здравствуйте.Меняла паспорт в связи утратой на новый в марте а в июле исполнилось 45 нужно ли менять?и можно ли избежать замены?

, елена, г. Краснодар
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018)

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Никаких иных исключений законодательством не предусмотрено, в связи с чем Вам необходимо получить новый паспорт.

Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Согласно законодательству (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, п.7) по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене,  за исключением военнослужащих проходящих службу по призыву, иных исключений нет.

Стоит иметь в виду, что в случае нарушения 30-дневного срока обмена паспорта, паспорт становится недействительным и за несвоевременный обмен паспорта на гражданина налагается штраф. И хотя законодательством не предусмотрено наказание „за несвоевременный обмен паспорт“, гражданин привлекается по ст. 19.15 КоАП РФ, согласно диспозиции которой, проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.