Что такое "Отказ от апелляционной жалобы"?

Возник вопрос по ст. 326 ГП и делу об неустойке за просрочку сдачи дома.

Знакомые подали в суд на Застойщика из-за просрочки им сдачи дома. Суд первой инстанции вынес решение, которое Знакомых не устроило. Они подали апелляцию в вышестоящий суд.

Вопрос: может ли Застройщик от себя подать в суд заявление на отзыв апелляции? Суд при этом должен рассмотреть делу и вынести новое решение (или оставить старое)? Или он прекратит дело полностью?

Или отмену/отказ от апелляции может подать только тот, кто эту жалобу и подал?

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!  Отказ от апелляционной жалобы регламентирован в ст. 326 ГПК РФ!

Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.
. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Естественно, что отказаться от жалобы может именно та сторона, которая и подавала жалобу. Тому, кто жалобу НЕ подавал, отказываться, собственно не от чего.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария.
В данной ситуации застройщик вправе подать отзыв (возражения) на апелляционную жалобу, где изложит свою позицию.
Лицо, подавшее жалобу, вправе от нее отказаться. В таком случае суд прекратит производство по апелляционной жалобе, а решение суда первой инстанции вступит в законную силу в соответствии с нормами ГПК РФ.