Какие нужны документы с моей стороны для замужества?

Здравствуйте.

Какие документы требуются для вступления в брак с гражданином Испании на территории Испании с моей стороны, как невесты? Я и он в разводе.

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Иваново
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Не требуется, чтобы невеста находилась в Испании легально.

Необходимо, чтобы один из брачующихся имел прописку (эмпадронаменто) в том муниципальном округе, где вы собираетесь жениться. Как правило, необходимо занимать очередь на подачу документов с просьбой о бракосочетании. Длина этой очереди зависит от величины муниципалитета. То есть, если в Мадриде или Валенсии придется ждать несколько месяцев, в небольших поселках документы примут довольно быстро.

Список документов также варьируется от автономного округа и от муниципалитета.

В большинстве Registro Civil   для заключения брака требуют только 2 документа:

-загранпаспорт и его копия.
-свидетельство о рождении, с официальным переводом на испанский язык.
Ни легализация, ни апостиль на документы ЗАГС, выданные в России (свидетельства о рождении, смерти, о браке, о разводе и т.д.) не нужны, согласно соглашению подписанного Россией и Испанией. Однако хотим обратить Ваше внимание, что до сих пор многие безграмотные сотрудники местных органов ЗАГс (Registro Civil) требуют легализацию таких документов.

Если перевод делается в России, его нужно заверить в Испанском Консульстве. Если Вы выходите замуж в Испании, рекомендуем  делать официальный перевод в Испанском Консульстве, либо здесь в Испании у официального переводчика.

Если у Вас свидетельство о рождении старое в виде книжицы, сделайте нотариально заверенную копию, потому что при подаче документов для заключения брака забирают оригинал документа.

Испанским законодательством предусмотрено, что, в случае если один из вступающих в брак иностранец, после изучения документов брачующихся приглашают на собеседование, в процессе которого сотрудник регистро должен выяснить насколько будущие супруги знают друг друга (личные данные, адрес, родственники, как они познакомились, на каком языке общаются, сколько времени друг друга знают…,  ). Это нужно, чтобы убедиться, что цель брака это создание семьи, а не получение материальной выгоды, резиденции и прочее (в этом случае замужество считается фиктивным).В случае если у рассматривающего документы чиновника остается слишком много сомнений по поводу цели заключаемого брака, в регистрации брака могут отказать. Отказ в замужестве должен быть мотивирован. То есть, отказывают не потому что «что-то здесь не так», а действительно по конкретным причинам: например, невеста утверждает, что с женихом они общаются по-английски, а жених заявляет, что никаких иностранных языков он не знает. Или история о знакомстве звучит совсем уж по-разному: она говорит, что познакомились По-Интернету 3 года назад, а он — что год назад во время ее туристической поездки в Испанию. Так что, бояться собеседования все-таки не стоит. Как правило, люди, желающие вступить в брак, все-таки знают друг о друге достаточно, чтобы легко это собеседование пройти. В любом случае отказ испанских органов в регистрации брака подлежит обжалованию в установленные для этого законом сроки.

После того как документы будут рассмотрены, вам предложат определить день бракосочетания. Во время церемонии жених и невеста должны выразить свое согласие на заключение брака в присутствии уполномоченного чиновника и двух свидетелей. После этого будет сделана соответствующая запись в книге о записях о гражданском состоянии.

Светлана
Клиент, г. Иваново

Огромное Вам спасибо, я получила исчерпывающую информацию на свой вопрос, не ожидала. Искренне благодарю!