Останется ли долг за ЖКХ после выписки из квартиры?

Здравствуйте. Я прописана в муниципальной квартире, помимо меня там прописана моя сестра и отец(он же наниматель муниципального жилья). Я не проживаю в данной квартире уже 5 лет, отец же длительное время не платил коммунальные платежи. Сейчас полностью весь долг по коммунальным платежам висит на мне, ссылаясь на то, что остальные прописанные( отец и сестра) не работают и не имеют дохода. Если я выпишусь из муниципального жилья, останется ли весь долг на мне или перейдёт на отца/сестру? И имеют ли основание повесить весь долг на одну меня? Если нас трое и квартиронаниматель не я.

, алевтина, г. Москва
Галина Вдовина
Юрист, г. Челябинск

Законодательством РФ  предусмотрено снятие граждан с постоянного регистрационного учета. Это регламентировано статьей Конституции РФ, которая гарантирует свободное передвижение и выбор жилья для проживания всем гражданам. Также постановлением Правительства Российской Федерации №715 определен порядок постановки граждан на регистрационный учет и снятие с него. Задолженность за коммунальные услуги не имеет никакого отношения к выписке. Долги не обязывают человека быть зарегистрированным на одном месте.

Следует знать, что выписка с постоянного места жительства, а также прописка в другом месте не освобождают гражданина от возложенных на него обязанностей. К таким обязанностям относится оплата предоставленных ему услуг. Управляющая компания, с которой у человека заключен договор, может взыскать долг в полном размере вне зависимости от прописки. Сделать это законно организация может в судебном порядке. Поэтому оплачивать долг за потребленные услуги гражданину в любом случае придется.

день назад

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам дня!

В 30 cтaтьe Жилищнoгo koдekca РФ гoвopитcя, чтo влaдeлeц жилья внocит плaтy зa вce пpeдocтaвлeнныe ycлyги ЖKХ в пoлнoй mepe.

Пoмeщeниe тakжe мoжeт являтьcя нeдвижиmocтью вceoбщeгo нaзнaчeния нeckoльkих coбcтвeнниkoв, в пoдoбнoй cитyaции oни плaтят зa нeгo coвmecтнo. Вce влaдeльцы нeдвижиmocти, koтopыe пoльзyютcя eю, дoлжны oплaчивaть:

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг останется. Ведь он за прошлое время, за то время когда вы были там прописаны. Приставу проще взыскивать с того у кого есть  банковская карта.