Может ли гражданин РФ вернуться в Россию из Луганска без миграционной карты?

Недавно получила паспорт РФ, но получала в ЛНР. Может ли гражданин РФ вернуться в Россию из Луганска без миграционной карты

, Марина, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

То есть гражданину России при въезде в РФ миграционную карту получать и заполнять не надо.