Обязаны ли школьники сдавать телефоны классному руководителю на весь учебный день?

Обязаны ли мы сдавать телефоны класному руководителю в коробку ?

На весь учебный день. Это надо делать или нет.

, Дима, г. Южно-Сахалинск
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

Согласно статье 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В данном случае, Вы, являетесь собственником данного телефона, а значит Вам принадлежат соответствующие права. Вы имеете полное право не сдавать его, всё по Вашему желанию. Отбирать силой, учитель не имеет право — это уже Уголовно наказуемое деяние (ст. 161 УК РФ).

_____________________

Оцените, пожалуйста, качество консультации!

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Учитель не имеет права требовать сдачи телефона перед уроком. Сдача телефона происходит добровольно, в противном случае учитель нарушает положения ст. 209 ГК РФ, п. 1 ст. 35 Конституции РФ.

Не учитель должен вводить такие меры, а администрация должна принять в пределах своей компетенции локальный акт, в котором должно быть прописано, как, в каком порядке будет осуществляться сдача на хранение мобильных телефонов, чтобы и ответственность тоже несла наравне с учителем.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Преподаватель не имеет права требовать у своих учеников сдавать телефоны перед уроком. Личное имущество должно сдаваться ДОБРОВОЛЬНО. Педагог может попросить сдать телефон, но не требовать, иначе педагог нарушает положения ст. 209 ГК РФ («Содержание права собственности») и п.1 ст. 35 гл. 2 Конституции РФ («Право частной собственности охраняется законом»).

НО, хотя запрет телефонов в школе законодательством  в 2019 году прямо не указан, однако в пункте 1 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» указано, что обучающиеся ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ требования устава школы. Соответственно, если в уставе образовательной организации указан запрет на использование телефонов во время занятий, то ученики должны его выполнять.

С уважением,