Страховая компания затягивает ремонт автомобиля после ДТП

Страховая Росгосстрах не согласовывает скрытые повреждения,после написания заявления к ним прошло 3 недели,но изменений никаких. По прежнему не согласовывают. Что делать?

, Андрей Геннадьевич Некрасов, г. Балашиха
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей Геннадьевич, добрый день!

Согласно ФЗ «Об ОСАГО» ремонт не может превышать 30 рабочих дней, со дня предоставления транспортного средства на СТО, по истечении этого срока Вы вправе требовать выплаты денежных средств за поврежденное авто.

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

В случае просрочки ремонта, Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5 процента за каждый день просрочки.

Кроме того, Вы вправе организовать проведение независимой экспертизы и требовать суммы ущерба за скрытые повреждения либо оплатить услуги СТО за скрытые повреждения и предъявить расходы страховой компании, в случае если эти повреждения связаны с ДТП.