Как написать ходатайство о невозможности оплатить судебные издержки?

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала иск на возмещение судебных расходов (ранее она подавала иск на установление отцовства и алиментов), муж со всеми ее требованиями согласился, тк он никогда не отказывался от ребенка. Ему назначили выплачивать алименты, в размере 1/25 части заработной платы. Теперь пришел иск на возмещение судебных расходов, в размере 15000р. Но, тк муж содержит нашего общего ребенка, оплачивает счета за коммунальные услуги, и помогает мне выплачивать ипотеку, потому что мой официальный доход за 2019г. составил 64тыс.руб. (4300р в месяц), у меня нет возможности оплачивать ипотеку самой, мы не можем выделить из семейного бюджета еще 15000р. Как написать ходатайство о невозможности оплатить судебные издержки? В суд явится муж тоже не сможет, потому что мы живем в другом регионе.

Уточнение от клиента

В данный момент я жду второго ребенка.

, Евгения, г. Челябинск
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Евгения, здравствуйте.
По правилам статье 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы в разумных пределах.
В данной ситуации Вы вправе подать заявление об уменьшении суммы судебных расходов по основаниям, которые Вы перечислили в своем вопросе (содержание ребенка, ипотека...), сославшись на сложное финансовое положение. Всё это нужно документально подтвердить — приложить копии документов.