Можно ли взыскать расходы на экспертизу за вопросы не по существу спора?

Можно ли взыскать с проигравшей стороны расходы на экспертизу, если в определении суда о назначении экспертизы мои вопросы суд отнес к вопросам, не направленным на рассмотрение дела по существу, и возложил расходы за них на меня?

, Виталий, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Виталий!

Вообще суд не должен ставить вопрос об оплате экспертизы в зависимость от того, чьи вопросы наиболее глупые, или поставлены не по существу дела. Как правило суды возлагают обязанность по оплате услуг эксперта на сторону, которая ходатайствовала напрямую о проведении экспертизы, или для которой выводы эксперта будет иметь важнейшее значение.

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) отдаёт вопрос об оплате экспертизы на усмотрение суда.  В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.  При этом ст.94 ГПК РФ относит к издержкам, связанным с рассмотрением дела суммы, подлежащие выплате экспертам.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ  стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.  В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поэтому Вы вправе требовать взыскания с другой стороны по делу вышеуказанные расходы.