Как оформить доверенность по опеке за ребенком на бабушку?

Здравствуйте!Я одинокая мать, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.Бабушка(моя мама)уезжает в другой город и хочешь забрать мою дочь.Как можно оформить доверенность?оформляется ли она только по месту регистрации моей ,бабушки и ребенка или же можно оформить ее сразу в другом городе?Сколько по времени делается доверенность?Слышала,что недели две.

, Ирина, г. Снежногорск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер! Не совсем понятно, на какой срок бабушка хочет забрать ребенка. Если на время, то доверенности не требуется, так как бабушки и дедушки согласно семейному законодательству имеют право на общение с ребенком. Если Вы имеете ввиду опеку, это может быть в следующем случае:

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.
(п. 7 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Ирина
Клиент, г. Снежногорск
на год, нам нужно устроить ребенка в другом городе в школу.