Могут ли посадить девушку 18 лет за общение с парнем 15 лет на интимные темы?

Здравствуйте, у меня вопрос. Если ребенок, которому 15 лет общается с девушкой, которой уже 18 на интимные темы, но только в переписке. Про возраст парень говорит, что ему 16, девушка верит, но ему только 15, но они говорят об этом только по переписке. Могут ли ее посадить?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Уголовная ответственность существует за совершение насильственных действий в отношении несовершеннолетних, за понуждение к совершению действий сексуального характера, за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних (статьи 132-135 Уголовного Кодекса РФ). При определённых обстоятельствах такое общение может быть расценено как развратные действия и привести к уголовному преследованию, но важны все детали дела и фактическое восприятие такой переписки её участниками.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с примечанием 2 к статье 134 УК РФ:

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Таким образом, действия вашей девушки могут быть квалифицированы по ст. 135 ч. 1 УК РФ, однако, в связи с вышеуказанным примечанием, ей не могут назначить наказание в виде лишения свободы, так как разница в возрасте 3 года

Кроме того, если парень утверждал, что ему 16 и если девушка не знала, что он младше 16 лет, то в действиях девушки нет состава преступления (прямого умысла).