Можно ли вступить в наследство через 7 лет, если не знал о смерти отца?

После смерти отца прошло семь лет я об этом не знал.Родители развелись давно.Я один сын.. Могу ли я вступить в наследство на квартиру . Спасибо.

, Олег, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. А в наследство вообще кто либо вступал после смерти отца? Есть другие наследники? ДЛя вступления в наследство установлен 6-ти месячный срок ГК РФ, вам придется его восстановить через суд для начала, при наличии уважительных причин пропуска.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый вечер, Олег.

Пропуск срока, установленного для принятия наследства не подразумевает лишение законных наследников их прав на получение имущества наследодателя.

Есть способ, на основании которого вы сможете восстановить свои наследственные права — подача искового заявления в суд по поводу наследуемого умущества с указанием в нем следующего обстоятельства - неосведомленность наследника о смерти наследодателя. В этом случае наследник может узнать о своем праве и через 20 лет после его возникновения.

Всего Вам доброго и удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов немного. Вам ведь надо доказать уважительность причин пропуска срока. А то что вы не знали о смерти отца суды как правило к уважительным причинам не относят. Вам во всех случаях теперь только через суд.