Могу ли я отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу?

Могу ли я отказаться от дачи показаний как свидетель по уголовному делу о фиктивной регистрации по месту жительства?

, Татьяна Евгеньева, г. Иваново
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Свидетель вправе согласно ст. 56 УПК РФ:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;.

В остальных случаях свидетель должен дать показания (ст. 308 УК РФ).

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Татьяна.

 Как свидетель Вы не можете отказаться от дачи показаний, иначе вас привлекут по

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

  Но Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких, согласно ст. 51 Констиитуции РФ.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего…

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.