Сможет ли инвалид оспорить дарственную в свою пользу?

4 года назад оформлена дарственная на недвижимость с пописанным там инвалидом 3 гр,сможет ли инвалидотоспорить дарственную в свою пользу?

, Елена, г. Геленджик
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, из Вашего вопроса не совсем ясна диспозиция Вашей ситуации.  Если я правильно понял Ваш вопрос: — инвалид 3 группы 4 года назад подарил кому-то квартиру по договору дарения?

В законодательстве на сегодняшний день нет таких оснований признания договора дарения недействительным, как инвалидность дарителя.  Если только инвалидность не присвоена в  связи с психическим заболеванием, предполагающим недееспособность больного (недееспособность — это установленная судом невозможность лица самостоятельно совершать сделки, в том числе и договоры дарения.

Ещё один момент — зарегистрирован ли Договор дарения (переход права собственности на основании этого договора в Росреестре (прежнее название — Регистрационная палата)?  Если не зарегистрирован, то инвалиду даже судиться не придётся, так как право собственности переходит к одаряемому только после регистрации перехода права собственности.