Можно ли рассчитывать на условный срок при нанесении тяжких телесных повреждений при защите?

Ситуация такова -потерпевший пришел ко мне сам с разборками. угрожал палкой,нанес несколько ударов по разным частям моего тела и грозился расправой мне и моим близким. после чего я ударил его тем же предметом. И он попал в реанимацию на две недели . Уму была сделана трепанация черепа . Теперь ему дают 2 группу. Что мне грозит учитывая что, я судим по ст.111.ч4 могу ли я надеяться на условный срок.

, Виталий, г. Чита
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Виталий, здравствуйте!

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью  УК РФ в принципе не предусматривает условный срок. А у Вас рецидив преступления, поэтому скорее всего Вы получите лишение свободы. Однако, учитывая изложенное Вами, можно попытаться переквалифицировать преступление на менее тяжкое, и попытаться уйти на условный срок.

если у Вас есть ко мне вопросы, обращайтесь ко мне в чат