Восстановление на работе после срочного договора, если еще действует договор с заказчиком

Вопрос про срочные трудовые договоры. Организация имеет договор с заказчиком на 3 года. Организация заключает с работниками срочный трудовой договор на 1 год на время выполнения работ с заказчиком. Правомерно ли это? Или надо на весь срок договора с заказчиком заключать договор на 3 года? Как на это смотрят суды? Восстанавливают ли на работе, если срок в срочном договоре год, а с заказчиком 3 года. СПАСИБО

, Олеся, г. Сургут
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Олеся! Если в Вашем срочном трудовом договоре указано, что договор на время выполнения  работ с Заказчиком (причем определенным лицом), то конечно необходимо учитывать срок действия договора, или срок выполнения работ для Заказчика. А вообще Трудовым кодексом РФ (ст. 59)  установлены основания для заключения срочного  трудового договора.

В Вашем случае целесообразно заключать  на 3 года, но опять же, для этого необходимо знать условия договора с Заказчиком на выполнение определенных работ. Может быть, срок  3 года, но для выполнения определенного вида работ установлен срок -1 год, тогда Ваша ситуация здесь вполне соответствует решению работодателя.