Можно ли узнать по какой статье человек находится в исправительной колонии?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ МОЖНО ЛИ УЗНАТЬ ЗА ЧТО СИДИТ ЧЕЛОВЕК В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ.МОЖНО ЛИ ЭТО КАК ТО ВЫЯСНИТЬ?

, АЛЁНА, г. Новосибирск
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Алёна.

Если у Вас есть данные этого человека и Вы знаете каким судом он осужден, то можно посмотреть на сайте суда. Если Вы знаете в какой ИК находится этот человек, то можно обратиться к администрации ИК с просьбой дать информацию по какой статье он отбывает срок. Они конечно не обязаны Вам отвечать, но на практике часто отвечают. Так же можно обратиться в УФСИН  с просьбой дать информацию об осужденном. Если сами не в силах сделать поиск информации, можете обратиться к адвокату.