Возможно ли обучение на бюджетной основе на базе 9 классов?

обучающийся поступил в колледж по программе подготовки специалистов среднего звена, на базе основного общего образования, на бюджет, скрыв от приемной комиссии наличие аттестата о среднем общем образовании и двух дипломов о высшем образовании. в настоящий момент написал заявление о перезачете дисциплин с аттестата за 11 класс. от11.11ю.2019 г. Что делать? отчислить согласно ст.61 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" и п.22 Порядка приема в СПО или перпезачесть дисциплины

, Ирина, г. Уссурийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1.Ст. 43 Конституции РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

2.Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не содержит запретов на получение бесплатного среднего профессионального образования после получения высшего профессионального образования. Оно и очевидно, так как СПО указанный вами гражданин получяет впервые ""

3. Мало того,Приказ Минобрнауки России от 15.01.2009 N 4 (ред. от 28.01.2013) «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования» специальных норм, касающихся запрета поступления на бюджетную форму обучения для данной категории лиц в приказе также не содержит

Так что онимеет полное право обучаться по уровню СПО. А его аттестат об окончании 11 классов- вообще отношения  к делу не имеет!!!