Возможны ли проблемы с органами опеки при указанных в нашем случае обстоятельствах?

Внимание! Требуется консультация по семейному кодексу, а также информация, где можно получить консультацию лиц, знакомых с практикой органов опеки.

Ситуация: ребенок 4-5 лет начинает посещать сад, у него имеется медицинская карта, справки об отсутствии заболеваний, но прививкамникогда не подвергался в соответствии с мнением родителей по этому вопросу.

Далее воспитатель выясняет, что ребенок имеет временную регистрацию по одному адресу, а фактически проживает с родителями в помещении, которое по закону является нежилым, хотя имеет все коммуникации и в значительной мере приспособлено для жизни.

Впридачу родители официально не трудоустроены, но оба работают, в браке не состоят, но оба документально являются родителями ребенка.

Вопрос: могут ли воспитатели или иные "доброжелательные" граждане пожаловаться в органы опеки, а те на основании жалобы провести проверку жилищных условий и учитывая ТОЛЬКО вышеуказанные факты создать проблемы этой семье?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте  уважаемый пользователь сайта, Иван!

 могут ли воспитатели или иные «доброжелательные» граждане пожаловаться в органы опекиДа, любое лицо может обратиться в органы опеки с обращением. Более того, это можно сделать электронно и анонимно.

 а те на основании жалобы провести проверку жилищных условий и учитывая ТОЛЬКО вышеуказанные факты создать проблемы этой семье? По факту обращения управомоченный  орган обязан провести проверку. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения (неисполнение родительских обязанностей), то данные органы обязаны будут принять меры  (поставить на учет семью, ограничить или лишить родительских прав).

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.