Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которую оформил в собственность сразу перед продажей?

Добрый день. Была куплена квартира по договору долевого участия, но не была оформлена в собственность. Спустя 3 года перед продажей квартиры оформил в собственность и продал. Следует ли при этом платить налог 13% ?

, алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Спустя 3 года перед продажей квартиры оформил в собственность и продал. Следует ли при этом платить налог 13%?

алексей

Алексе, добрый день! Да поскольку в целях определения минимального срока владения недвижимостью для освобождения дохода от ее продажи от налога за первоначальную дату принимается именно дата государственной регистрации права собственности а не дата заключения договора или передачи квартиры по акту. Будет или нет в итоге налог уже надо смотреть на цену продажи, кадастровую стоимость и размер понесенных на покупку данной квартры расходов. При необходимости точного расчета и вариантов снижения налога можете писать мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»)

алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Странно. Квартира была продана за 4млн. Куплена и подтверждена за 3млн. Итого с 1млн руб должен быть уплачен налог. В итоге после камеральной проверки налоговая подтвердила налог к возврату и он висит в личном кабинете, что и смущает. Т.е. по идее налог должен быть уплачен, но налоговая его не принимает.