Вопрос по возмещение ущерба по ОСАГО

Добрый день, подскажите пожалуйста, Могу ли я по ОСАГО отказаться от направления на ремонт и сослаться на закон по защите прав потребителя от 07.02.1992 номер 2300-1 пункт 2. Как заставить страховую подписать соглашение о выплате денежных средств? ДТП оформил по европротоколу пострадала только чуть-чуть моя машина. Машина полностью технически исправна и на ходу. Просто не предоставляется возможным предоставить машину на 30 дней согласно новым законам. Во вложении Моё заявления в страховую которое я планирую подать. С уважением Андрей Четвертнов.

  • 55555123 (1)
    .pdf
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я по ОСАГО отказаться от направления на ремонт и сослаться на закон по защите прав потребителя от 07.02.1992 номер 2300-1 пункт 2.

Андрей

Нет, не можете, поскольку приоритетной формой страховой выплаты является направление на ремонт.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьипутем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Применение закона РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применимо именно в силу специальной нормы ФЗ «Об ОСАГО»", на что обращено внимание в разъяснениях данных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Организация восстановительного ремонта по ОСАГО урегулировано специальным законом, что исключает применение Закона РФ «О защите прав потребителей».

Как заставить страховую подписать соглашение о выплате денежных средств?

Андрей

Есть только один вариант — получение отказа от ремонта на СТО.

В том случае, если СТО в силу того, что не укладывается в согласованную страховой компанией сумму ремонта, откажет в его проведении Вы с данным отказом можете обратиться в страховую с заявлением об изменении формы страхового возмещения.

В этом случае страховая компания может произвести замену формы страхового возмещения на денежную выплату.

Заявить о замены формы выплаты Вы можете также и в случае нарушения сроков выдачи направления на ремонт. В такой ситуации Вы также вправе потребовать произвести выплату страхового возмещения в денежном выражении.

На это обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

52. При нарушении страховщиком своих обязательств по выдаче потерпевшему направления на ремонт или по выплате страхового возмещения в денежном эквиваленте потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения в форме страховой выплаты.
При нарушении страховщиком требований об организации восстановительного ремонта потерпевший вправе также обратиться в суд с иском о понуждении страховщика к совершению требуемых действий, в том числе выдаче направления на ремонт (пункт 1 статьи 308.3 ГК РФ). По ходатайству истца судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу потерпевшего (судебная неустойка).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В ФЗ 40 статья 12 п. 16.1 п.п.Ж сказано что при наличии соглашения со страховой я могу получить выплату. Как заставить страховую подписать соглашения?