Суд с наследником

Здравствуйте.

Мои родители попали в ДТП, оба погибли. Отца признали виновным (превышение скорости). У нас была квартира, половина пренадлежит мне, половина пренадлежала отцу, я являюсь наследником доли отца. Сейчас я учусь в университете в другом городе, родители обеспечивали меня. Участники ДТП хотят подать в суд на возмещение ущерба. Могут ли у меня забрать квартиру или взыскать с меня компенсацию по решению суда?

, Владимир, г. Новосибирск
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете. В силу ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Участники ДТП могут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Ваша ответственность ограничена стоимостью перешедшего к Вам имущества, а именно стоимостью 1/2 доли квартиры. Су может взыскать с вас только деньги, а обратить взыскание на квартиру может только судебный пристав. Однако если квартира является единственным Вашим местом жительства, то по закону обратить на нее взыскание не возможно и отнять ее у Вас нельзя.