Расторжение брака, заключенного в Молдавии между гражданами Молдовы

Доброго всем дня! Муж и жена - молдоване. У жены - регистрация в Подмосковье. У мужа сейчас РВП, подается на ВНЖ в России. Могут ли они расторгнуть брак в России при РВп у мужа, При ВНЖ? Будет ли это считаться действительный в Молдове.

Как происходит расторжение при несовершеннолетнем ребенке и имеет ли прав оставить ребенка себе отец.

, Елена, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  Статья 160. Расторжение брак

1. Расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку у ас есть дети несовершеннолетние, то ваш бак будет расторгаться в судебном порядке.

Вам нужно подготовить исковое заявление, согласно ст.131-132 ГПК РФ и подать его в мировой суд.

и имеет ли прав оставить ребенка себе отец.

в этом случае готовиться отдельный иск об определении места жительства ребенка с папой, и подается в районный суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 160 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Супруга вправе обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства, в связи с тем, что супруги имеют несовершеннолетнего ребенка. Госпошлина составляет 600 рублей.

Как происходит расторжение при несовершеннолетнем ребенке и имеет ли прав оставить ребенка себе отец.

Елена

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для определения места жительства ребенка необходимо обратиться в районный суд с иском при условии, что родители не достигли соглашения о месту жительства ребенка с одним из них.  Госпошлина составляет 300 рублей.

Подготовку документов о расторжении брака и определении места жительства ребенка Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта, а также в разделе «Документы».

Будет ли это считаться действительный в Молдове.

Елена

Решение суда Российской Федерации о расторжении брака действительно в Молдове. Свидетельство о расторжении брака Вы можете получить в ЗАГС по месту жительства в РФ.