Возможно ли не платить за коммунальные услуги своего жилья, не проживая там?

Добрый день! Возможно ли не платить за коммунальные услуги своего жилья, есши ты там не живёшь. Живёшь в другом городе и есть временная прописка.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Анастасия!

Не платить за коммунальные услуги по собственному жилью возможно, но только по тем услугам, на которые у вас установлен ИПУ (индивидуальный прибор учёта). Конечно при условии, что больше никто в квартире не проживает и не пользуется, например, водой и электроэнергией.

За такие услуги, как например, теплоснабжение зимой не платить невозможно, т.к. в многоквартирных домах как правило нельзя отключать отдельные жилые помещения от теплоснабжения.  Возможно лишь отрегулировать подачу тепла, чтобы плата за теплоснабжение была минимальной.