Налог на земельный участок полученный в дар

Здравствуйте.

Я собственник земельного участка более 4,5 лет. Землю под ижс получил в дар от матери.

Вопрос: какой будет налог на землю при продаже за 1 500 000 руб.

Заранее благодарен!

, Инзиль, г. Казань
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Инзиль, здравствуйте!

В силу абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налог в Вашем случае не уплачивается т.к. недвижимость принадлежит Вам более трех лет и основание приобретения роли не играют.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
 Т.е. вы не платите никакого налога

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы владеете земельным участком более трех лет, в вашем случае НДФЛ данные доходы не облагаются.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог при продаже земельного участка Вы уплачивать  не будете, т.к. данная недвижимость находилась в у Вас в собственности более 3-х лет, декларацию так же подавать не нужно.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инзиль!

В сответсвии со ст. 217 Налогового Кодекса, доходы от продажи земельного участка находящегося в собственности более трех лет, от налогооблажения освобождаются.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Инзиль!

Всё верно Вам коллега указал. Если в собственности более трёх лет земельный участок был, то налог на доходы при его продаже не платится. Только не  путайте с земельным налогом. Налог земельный платит собственник участка ежегодно.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, при реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности более 3 лет, налог от продажи не уплачивается.