Налог за продажу квартиры с учетом приобретения другой недвижимости и получения вычета

Муж пенсионер купил квартиру за 1050000руб, через полтора года продал за 1260 000руб. И в течение месяца купил квартиру за 1900000. Нужно ли платить налог если он в прошлом году получил один раз налоговый вычет 47000тыс.?

, елена, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог придется заплатить. Это можно сделать с разницы (1.260.000 — 1.050.000 = 210.000*13% = 27.300)

Пенсионер может получить вычет за три года предшествующие году покупки. Если он вышел на пенсию раньше, вычет не полагается. Если право на вычет есть, то при покупке квартиры в том же году, можно зачесть вычет в счет уплаты налога