Увольнение в запас без получения квартиры

Я увольняюсь в запас по орг штатным мероприятиям. Меня хотят уволить в запас не получив квартиру. Что бы ожидал квартиру на гражданке. Закона ли это?

, Вячеславу, д. Медведево
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если у Вас есть 10 лет выслуги, Вы признаны нуждающимся и у Вас нет служебки по месту службы, то это незаконно:

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Это вопиющее нарушение и законодательства и Ваших прав!

Ну мы еще не установили, есть ли такие права.....

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вячеслав, здравствуйте!
Это вопиющее нарушение и законодательства и Ваших прав!

ст. 15 ФЗ «О статусе...» гласит:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей  продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с  организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена  военная служба, или по договору социального найма с указанным  федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади  жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно  пределяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации