Какая статья и какое наказание грозят при покушении на убийство?

нас с парнем подруга чуть не убила из-за ревности (попытка отравления), это какая статья ук и какое наказание она за это предусматривает? спасибо

, Ксения, г. Казань
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Убийство наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Таким образом, не может превышать наказание 11 лет 3 месяцев за такое преступление!