Должен ли я в данном случае вернуть квартиру при военной ипотеке?

Прослужил 12 лет. Хочу расторгнуть контракт. Квартира по военной ипотеке. Я должен вернуть деньги росвоенипотеке? Накопительные? И то что за меня платило госудпрство?

, роман, г. Элиста
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Долг по ипотеке погашается из федерального бюджета через ФГКУ «Росвоенипотека», пока заёмщик служит в армии. Если он увольняется, то дальнейшее будет зависеть от выслуги лет и причин расторжения контракта.

Если военнослужащий имеет стаж больше 10, но меньше 20 лет, дальнейшая судьба кредита зависит от причины расторжения контракта. Причины бывают льготные и нельготные.

Льготные: выслуга лет, организационно-штатные мероприятия (ОШМ) и состояние здоровья (врачебная комиссия признала военнослужащего негодным). В этом случае увольняемому выплачиваются дополнительные накопления — сумма, которую он накопил бы в НИС, если бы прослужил 20 лет. Таким образом государство «гасит» его ипотеку.

Нельготные в свою очередь могут быть нейтральными и негативными.

Нельготные негативные: нарушение дисциплины, несоблюдение условий контракта (НУК). При увольнении по таким причинам военный должен вернуть все средства, в том числе проценты по кредиту, который выплачивала «Росвоенипотека», и дальше самостоятельно погашать свой долг.

Нельготные нейтральные: семейные обстоятельства, завершение контракта. В этом случае возвращать государству выплаченные деньги не нужно, но дальнейшие взносы заёмщик уже платит сам.

роман
Клиент, г. Элиста
Еще, меня интересует. Возвращаю я накопительные деньги? За три года накопительных мне предоставили 760000р. Я эти деньги возвращаю? По растордению контракта?

Я не знаю по каким условиям расторгаете. Если просто по своей воле то возвращаете. Я писал выше.