Мне пришлось перевезти маму из Самары в Москву по состоянию здоровья(она лежачая больная).Прописана в Москве

Мне пришлось перевезти маму из Самары в Москву по состоянию здоровья(она лежачая больная).Прописана в Москве у дочери .В Самаре 3 года назад получала пенсию 27-28 т.рублей.Она1931г.р..Инвалид 2гр.Ветеран

Труда.Имеет удостоверение рудника.Пенсионер +Путинская доплата.В Москве пенсия назначена 23т.р .

Прожила уже 3 года в Москве.При оформлении пенсии дочери сказали что никакие льготы не действуют!Так ли это?Что делать.....?

, Ирина, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Я так понимаю, Ваша мама — Ветеран труда Самарской области.

Льготы в другом регионе не действуют только если она ветеран труда на региональном уровне.

Общие правила присвоения звания ветерана труда на федеральном и региональном уровне приведены в статье 7 закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» — определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, т.е. определенные льготы и доплаты выделяет именно субъект РФ, в Вашем случае — Самарская область (Закон Самарской области от 06.12.2006 года №155-ГД "О ветеранах труда Самарской области")

При смене места жительства региональные оплаты и льготы не выплачиваются, к сожалению.

Знаю также на собственном опыте, у моей мамы при переезде также льготы и доплаты отменили.

В соответствии с п.8 ст. 154 Федерального закона №122 от 22.08.2004 г

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих

.

Ветеранам боевых действий и участникам ВОВ предоставляются, в частности, следующие льготы и меры социальной поддержки (пп. 4 п. 5 ст. 391, пп. 4 п. 1 ст. 407 НК РФ; пп. 1, 3, 5, 13 п. 1 ст. 15, пп. 1, 3, 5, 11, 17 п. 1, пп. 4, 6, 8 п. 2, пп. 3 п. 3 ст. 16, п. 1 ст. 23.1 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 6.1 Закона N 178-ФЗ):
1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) частичная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг;
3) обеспечение в ряде случаев жильем за счет средств федерального бюджета;
4) гарантии в сфере трудовой деятельности;
5) государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг;
6) ежемесячная денежная выплата;
7) налоговые льготы (например, по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц).

Если Ваша мама  приравнивается к инвалидам ВОВ, то льгот еще больше согласно ст. 14 ФЗ О ветеранах.

Вам необходимо запросить в ПФР разбивку по каждой выплате: за что и сколько, если у Вас такой нет. И только тогда будет понятно, какие доплаты и льготы Ваша мама не получает из положенных по закону.

Отменить доплаты и льготы как узнику и инвалиду  не могут.