Кто должен выслать ответчику судебный иск?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто должен выслать Ответчику судебный иск - Истец, или суд, при нахождении Ответчика в другом городе и должны ли быть на иске печати от принятии его судом к рассмотрению. Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Озерск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Недавно приняты изменения в закон, ГПК РФ статья 132 и там указано, что истец сам направляет копию искового ответчику.

6)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С октября 2019 года истец самостоятельно направляет копии документов сторонам, а потом суду. Так что иск могут еще и не принять, а ответчик уже о нем знает.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответчику копию иска должен направить истец до подачи иска в суд. О движении дела вы можете узнать на сайте суда.

На иск можно подготовить возражение и встречный иск.

Возражение может касаться например размера алиментов или периода за который они взыскиваются, несоблюдения обязательного порядка (для взыскания алиментов в долях от заработка предусмотрен приказной порядок) и т.д.

Встречный иск может быть об оспаривании отцовства, о передаче ребенка вам, об определении порядка общения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев