Должен ли я платить долг ЖКХ, если было уже 2 реорганизации учреждения?

Здравствуйте. Должен ли я платить долг жкх если было уже две реорганизации учреждения. Пристава орестовали счета

, андрей, г. Ангарск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязанность оплачивать предоставляемые коммунальные услуги и плату за содержание и ремонт обязан каждый собственник и наниматель жилого помещения. Реорганизация или смена управляющей организации или ресурсоснабжающей организации, которые обеспечивают предоставление коммунальных услуг не является освобождение от их не уплаты. Потребитель коммунальных услуг может не оплачивать только тогда, когда услуги не оказывались, но при такой ситуации бремя доказывания не предоставленных услуг возлагается на потребителя.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Поскольку услугами ЖКХ Вы пользовались и пользуетесь, то, соответственно, и оплачивать должны, в том числе долги.

Вопрос — кому?

Оплата осуществляется той организации ЖКХ, которая оказывает данные услуги в период Вашего пользования услугами. В случае реорганизации организации ЖКХ, Вы платите ее правоприемнику (как минимум, долг, который образовался на дату реорганизации, как максимум, и последующие платежи, если организация-правоприемник продолжает обслуживать Ваш дом).

Если под «реорганизацией» вы понимаете прекращение оказания услуг первой организацией ЖКХ и заключение договора с другой, никак не связанной с первой организацией, то долг, возникший до подписания договора вы платите первой организации, все остальные платежи после подписания договора с новой компанией, платите в новую компанию.

Если Вы не согласны с фактом долга или суммой, Вы вправе подать возражение в суд.