Законно ли начисление квартплаты по количеству проживающих, а не по количеству прописанных?

В квартире проходил ремонт. 2 раза за неделю ремонтники забыли про тишину с 13:00 до 15:00.

По этому поводу председатель кооператива написал какие то акты о нарушении тишины без протоколов из полиции и госадмтехнадзора. И из-за этого так же было озвучено что теперь мы обязаны платить квартплату не по количеству прописанных, а по количеству проживающих.

Вопрос:

1. Имеют какую-то юридическую силу данные бумаги?

2. Законно ли повышать квартплату?

, Кирилл, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Порядок предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ  от 06.05.2011 N 354, исполнитель, т.е. управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, вправе устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то начисления приводятся по показаниями счетчиков, и в это случае акт кооператива не имеет никакого значения.