Законно ли требуют сдать тесты на алкоголизм, если был задержан в 2017 году с бутылкой пива на улице?

Добрый вечер.такая ситуация вышла что в 2017году меня на улице с пивом приняли в МВД на оформление штрафа за распитие алкоголя в общественном месте,выписали штраф и отпустили,а в этом году мне менять в/у,25.11.2019 когда я пришел к наркологу он сказал что был привод и надо теперь сдавать тест на белок и доказывать что я не алкаш и не наркоман по новым правилам ,законно ли это ?

, борис, г. Москва
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Борис.

Да, это правда.

Минздрав внес поправки в свой приказ № 344н, описывающий порядок выдачи наркодиспансерами справок, требующихся в ГИБДД для получения водительских удостоверений. Если коротко, то отныне для получения такого документа придется сдавать кровь и мочу на анализ.

По крови будут выяснять уровень белка под названием карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) в организме — он не должен превышать 1,2%. Это международно признанный маркер, указывающий на хронический алкоголизм человека.

Одновременно с помощью экспресс-анализа в моче человека будут искать следы употребления опиатов, каннабиноидов, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепинов, барбитуратов и фенциклидина.

Сейчас назначение анализов крови и мочи желающему получить справку для ГИБДД оставлено на усмотрение врача-нарколога. После регистрации в Минюсте поправок в приказ № 344н Минздрава сдача этих тестов станет обязательной для всех желающих получить «права».

Для того, чтобы сдать тест успешно, достаточно всего лишь не принимать алкоголь в течении недели.

Всего вам доброго и удачи!