Использование фото работника

Добрый день.

Моя супруга, работая в институте красоты, участвовала в фотосъемке для рекламы данного салона. Никаких договоров не заключалось. Фотографии размещаются в нескольких рекламных журналах. Сейчас увольняется и не хочет, чтобы ее фото использовали в дальнейшем. Какое заявление нужно передать работодателю для этого?

Заранее спасибо.

, Евгений Иванов, г. Ханты-Мансийск
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Использовать изображения гражданина без его согласия можно только в оговоренных законом случаях, а именно:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если договор с Ваше жено предполагал выплату ей вознаграждение за использование ее изображения, то работодатель вправе использовать эти образы.

Евгений Иванов
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А какое заявление нужно предоставить работодателю, чтобы он прекратил использование изображения? Договора не заключались.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Напишите заявление в просто письменной форме. пускай укажет, что данные снимки она запрещает использовать в любых целях и видах без ее письменного согласия.

Такое заявление отдайте под роспись (на вашем экз.пусть поставят отметку о принятии), можете продублировать его по почте (заказным письмом с уведомлением и описью вложения).