Как оформить совместную ответственность двух предприятий за ведение складской деятельности?

Здравствуйте. Ситуация: Два предприятия, с одним составом соучредителей, ( производственное и торговое) имеют одну складскую территорию, принадлежащую производственному. При этом с этого склада производится выемка материалов как на производственные линии, так и отгрузка сторонним покупателям. То есть складом пользуются оба предприятия. Отгрузки , в обеих ситуациях, осуществляет один и тот же сотрудник. Вопрос: Каким договором оформить совместную ответственность двух предприятий за ведение складской деятельности?

, Роман, г. Тамбов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Вашу ситуацию можно разрешить заключением договора временного ответственного хранения материальных ценностей торговой компании на складе производственной.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта, если оба предприятия являются разными юридическими лицами, то проще и быстрее всего в соответствии со ст. 1041 заключить договор простого товарищества ( без образования нового юрлица

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.