Можно ли мне перенести очередной отпуск на 2020 год с апреля на июнь?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Скажите пожалуйста. Можно ли мне перенести очередной отпуск на 2020 год с апреля на июнь. Хотели идти в отпуск в апреле, но сейчас хотим перенести отпуск на июнь, так как в июне родится третий ребенок. Супруга официально ни где не трудоустроена, декретные получать не будет, только за рождение ребенка. Первому 7 лет будет в феврале 2020, а второму 4 года в марте 2020. Работадатель не хочет переносить мне отпуск. А сидеть с детьми будет некому во время пока супруга будет находится в роддоме. Какой статьей ТК РФ можно руководствоваться, чтоб приложить к моему заявлению о переносе отпуска? Спасибо!

, Сергей, г. Березники
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. Да, вы можете уйти по вашему желанию в отпуск во время родов и в период пребывания в роддоме супруги, у вас есть на это законное право (статья 123 и 262.2.ТК РФ).