Жена не дает общаться с детьми, как вести себя в суде?

Мне не даёт жена быть с детьми а они постоянно просят чтобы я приехал она говорит что два выходных дни её и два мои ну мои только по воскресеньям с часу до 4 или 5 и всё хочу обратиться в суд и что тама мне могут сказать

, владимир, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Владимир, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации — вы не указываете возраст детей, какие у вас жилищные условия, график работы, чего вы сами хотите. Что скажут вам в суде, зависит от вас. В иске вам нужно указать режим общения, который вы хотите получить и обосновать его доказательствами. До обращения в суд целесообразно обратиться в органы опеки.

Рекомендую обратиться к юристу, как минимум для консультации и составления искового заявления, все такие случаи индивидуальны, поэтому типовых образцов исков не существует.

Если дети достаточно взрослые, отношения у вас близкие, жилищные условия позволяют пребывание детей, вполне реально добиться 1-2х неполных будних дней каждую неделю и половины выходных с ночевками, отпуск, новогодние и майские праздники в порядке очередности (четный/нечетный год).

С уважением, Андрей Козырев

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Разрабатывайте правовую позицию по делу, продумывайте график общения с ребёнком, мотивируйте его и обращайтесь в суд, приложив доказательства требований.